Техническая встреча между специалистами JAEA, MUS и НЯЦ РК.
В период с 13 по 15 апреля 2026 года в г. Курчатове состоялась седьмая по счету техническая встреча между специалистами JAEA, MUS и НЯЦ РК. Встреча была посвящена подготовке документов нового Контракта экспериментальной программы EAGLE-4, являющейся продолжением многолетних исследований в обоснование конструкции реактора JSFR четвертого поколения и предусматривающей проведение внутриреакторных и внереакторных экспериментов на установках НЯЦ РК. Основной повесткой технической встречи являлось: обсуждение и согласование формулировок текста пунктов окончательной версии проекта Контракта, Меморандума о сотрудничестве и исполнительного Соглашения в правовых и финансово-экономических аспектах, подтверждение требований Технической спецификации, представление результатов и обоснование финансовых расчетов, определение и описание возможных рисков при осуществлении процедуры приобретения необходимых материалов и оборудования.
Команда JAEA была представлена техническими специалистами, являющимися заказчиками работ и кураторами исследований, а также непосредственными участниками – сотрудниками международного отдела JAEA.
В целом, встреча прошла на высоком техническом уровне, партнеры из JAEA дали свои положительные оценки относительно эффективных обсуждений круга необходимых вопросов и контрактных обязательств. Стороны подтвердили понимание проблем, связанных с выполнением контракта, сроками и строгими условиями выполнения календарного плана проведения экспериментов.
По итогам встречи выпущен протокол, где стороны договорились о дальнейших действиях и обязательствах. Основной задачей совместной команды JAEA и НЯЦ на ближайшее время является скорейшая подготовка пакета документов для их подписания руководителями организаций, намеченное на июнь-июль 2026 года.

