Close

28.11.2022

«Реакторные технологии» 2022

В Национальном ядерном центре прошли ежегодные обучающие курсы по направлению «Реакторные технологии», организованные в рамках соглашения по подготовке персонала в области мирного использования атомной энергии между Японским агентством по атомной энергии, Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби и Национальным ядерным центром Республики Казахстан.  

Данный курс является одним из звеньев японской программы подготовки лектор-инструкторов для азиатских стран, планирующих создание атомной энергетики. Программа была учреждена в 1996 году Центром подготовки кадров для атомной отрасли при финансовой поддержке Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии. Целью программы является продвижение международного сотрудничества, повышение эффективности и результативности подготовки кадров для атомной отрасли и создание последовательной и устойчивой системы подготовки кадров. Учебные курсы по данной программе проходят на базе Японского агентства по атомной энергии в г. Токай и включают темы «Реакторные технологии», «Радиационный мониторинг», «Готовность к ядерным и радиологическим авариям», в которых специалисты Национального ядерного центра РК ежегодно участвуют с целью повышения квалификации.

По направлению «Реакторные технологии» продолжающие обучающие курсы проходят на базе Национального ядерного центра РК в филиале «Институт атомной энергии» начиная с 2015 года при непосредственном содействии Японского агентства по атомной энергии.

В этом году в обучении приняли участие порядка десяти сотрудников Национального ядерного центра. Специалисты Института атомной энергии выступили в качестве координаторов, инструкторов и лекторов курса, большая часть которых ранее прошли обучение по программе подготовки инструкторов в Японском агенстве по атомной энергии. Программа курса содержала лекции специалистов Национального ядерного центра и приглашенного лектора Японского агентства по атомной энергии доктора Хидео Харада. В рамках курса проведены практические занятия по основам материаловедения.

Как отметил г-н Харада, все участники в процессе обучения проявили достаточный уровень знаний и квалификацию, что подтвердили результаты входного и итогового тестирований. По традиции, в заключительный день всем участникам вручены сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курса «Реакторные технологии».