Close

29.12.2020

Поздравляем с получением государственной научной стипендии!

Подведены итоги конкурса на соискание государственной научной стипендии. 29 декабря 2020 года на специальной церемонии, организованной комитетом науки МОН РК, были объявлены лауреаты государственных премии и стипендий в области науки, которая прошла в онлайн формате. Одним из обладателей государственной научной стипендии стал сотрудник филиала «Институт атомной энергии» РГП НЯЦ РК Мухамедов Нуржан Еролович. Нуржан Еролович работает начальником лаборатории реакторного топлива. В 2017 году окончил докторантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии (PhD) на тему «Исследование теплофизических свойств расплава элементов активной зоны ядерного реактора».

Нуржан Еролович занимается проблемами разработки, проектирования, изготовления и сборки внутриреакторных облучательных устройств, организацией и планированием работ, разработкой программ и методик проведения реакторных и послереакторных исследований, обработкой результатов, выпуском отчетной документации. В настоящее время Мухамедов Н.Е. активно вовлечен в работу по обоснованию безопасности реакторов на быстрых нейтронах, выполняемую в рамках международных (БРЕСТ, РФ), (SAIGA, Франция) и республиканских научно-технических программ.

Нуржан Еролович является автором и соавтором более 30 научных публикации в отечественных и зарубежных рейтинговых журналах, входящих в базу цитирования Web of Science и Scopus и 5 патентов на изобретение. Индекс Хирша – 2, согласно наукометрическим базам данных Scopus и Web of Science. Также он являлся руководителем практики студентов и магистрантов ВУЗов.

Поздравляем коллегу с победой! Желаем достижения новых профессиональных высот и интересных научных результатов!