Close

06.11.2023

Международная конференция по материалам для термоядерных реакторов (ICFRM-21).

В период с 22.10.23 по 27.10.23 гг. в городе Гранада (Испания) прошла 21-ая Международная конференция по материалам для термоядерных реакторов (ICFRM-21).

ICFRM является крупнейшей международной конференцией и ведущей платформой для специалистов, изучающих, разрабатывающих и характеризующих материалы для термоядерных энергетических технологий. Проводимая раз в два года конференция посвящена конструкционным, функциональным, плазмообразующим материалам и материалам с высоким тепловым потоком, включая эффекты облучения, материаловедению и технологиям, а также передовым исследованиям.

Национальный ядерный центр РК представлял Самарханов Куаныш, научный сотрудник лаборатории внутриканальных испытаний филиала ИАЭ РГП НЯЦ РК, докторант ВКУ им. С. Аманжолова. Им был представлен результаты экспериментальных работ по исследованию процессов высокотемпературной коррозии функциональных материалов твердотельных бридерных бланкетов термоядерных реакторов, в частности, литиевых керамик и бинарных интерметаллических соединений на основе бериллия, в условиях их продувки в инертной среде, содержащим различные концентрации химически активных примесей. Работы, представленные на конференции, были выполнены в рамках реализации проекта грантового финансирования МОН РК по теме «Высокотемпературные испытания функциональных материалов твердотельных бридерных бланкетов термоядерных реакторов в различных газовых средах». (номер гранта АР14870785).

В целом, был отмечен высокий уровень и получен положительный отзыв представленных работ. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, профессиональный и индивидуальный подход к каждому участнику, к делу в целом, очень насыщенную и интересную программу конференции, весьма интересные пленарные и секционные доклады.