Close

26.05.2021

Участие в конференции МАГАТЭ по УТС

В период с 10 по 15 мая 2021 года сотрудники филиала ИАЭ РГП НЯЦ РК приняли участие в крупнейшей международной конференции «Fusion energy conference» по исследованиям в области управляемого термоядерного синтеза (https://www.iaea.org/events/fec-2020). В конференции приняли участие Тажибаева И.Л., Чектыбаев Б.Ж., Садыков А.Д, Миниязов А.Ж., Соколов И.А. Всего было представлено шесть докладов: по результатам исследований на токамаке КТМ, разработке методов диагностики плазмы, исследованиям материалов первой стенки, по результатам разработки установки по переработке облученного бериллия, также был сделан обзорный доклад по исследованиям в области УТС в РК.

Всего в конференции приняло участие свыше 1000 человек. Конференция прошла в дистанционном формате на виртуальной платформе. В конференции принимали участие ученые с крупнейших научно-исследовательских центров и частных компаний с докладами по последним результатам исследований и разработкам в области УТС. К докладам, представленным сотрудниками ИАЭ, был проявлен большой интерес, и они получили высокую оценку.

В рамках конференции были проведены виртуальные туры по передовым установкам УТС, в том числе и технический тур по площадке строящегося в настоящее время международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

С презентационным материалом конференции (презентации и аннотации) можно ознакомиться по ссылке: https://conferences.iaea.org/event/214/contributions/

Препринты докладов конференции будут доступны на официальном сайте МАГАТЭ в июле 2021 г.