Close

07.04.2021

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НЕПРЕРЫВНОГО СБОРА И АНАЛИЗА ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ КОНТЕЙНЕРОВ С ОТРАБОТАННЫМ ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВОМ ДКХОЯТ

В 2017 году Национальным ядерным центром Республики Казахстан и ведущими национальными лабораториями США — Окриджской и Лос-Аламосскими Национальными лабораториями, при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан и Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки начат проект по автоматизации системы сбора, анализа и непрерывного контроля состояния контейнеров сухого долговременного хранения отработанного ядерного топлива на площадке ДКХОЯТ.

В рамках указанного проекта каждое хранилище оснащено специальными детекторами, которые осуществляют сбор и хранение необходимы параметров в режиме реального времени. Каждый такой прибор представляет собой детекторную систему с низким энергопотреблением, состоящую из трубки, наполненной гелием He-3 с предусилителем для обнаружения нейтронов, системы сбора данных на основе микроконтроллера, приемника GPS для определения местоположения и синхронизации времени, а также блока питания.

В настоящее время работы по анализу данных и оптимизации параметров системы еще не завершены, однако предварительные данные позволяют судить о верности выбранного пути и перспективности применения системы IPOD для обеспечения гарантий нераспространения ядерных материалов. Учитывая то, что Республика Казахстан является одним из лидеров глобальных действий в сфере ядерного разоружения и нераспространения, считаем, что продолжение совместных усилий с американскими и другими партнерами по совершенствованию процессов обеспечения гарантий и нераспространения очень актуально в настоящий момент. Одним из результатов работы будет являться представление доклада о перспективах использования указанной системы на ежегодной конференции, проводимой в августе 2021 года в г. Вена, Австрия Институтом управления ядерными материалами (INMM) и Европейской ассоциацией исследований и разработок в области гарантий (ESARDA).