Close

25.02.2022

Проведён заключительный внутриреакторный эксперимент в рамках программы исследований поведения макетов твэлов реактора БРЕСТ-ОД-300 в условиях быстрого увеличения мощности

23 февраля 2022 года на реакторе ИГР был выполнен заключительный внутриреакторный эксперимент в рамках программы исследований поведения макетов твэлов реактора БРЕСТ-ОД-300 в условиях быстрого увеличения мощности. Испытания на реакторе ИГР выполняются в соответствии с Договором между АО «НИКИЭТ», РФ, и РГП НЯЦ РК и являются итогом многолетней подготовительной работы, начало которой относится к 2016 году, когда на встрече руководителей НЯЦ РК и АО «НИКИЭТ» была достигнута договоренность о совместных исследованиях теплотехнической надежности смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива реактора БРЕСТ-ОД-300. Основной целью внутриреакторных экспериментов является определение пороговых значений работоспособности твэлов. Эти данные необходимы как для верификации расчетных кодов, предназначенных для моделирования поведения активной зоны реактора БРЕСТ в переходных и аварийных процессах, так и для непосредственного установления пределов безопасной эксплуатации топлива.
В ходе реализации испытаний были проведены 8 пусков реактора ИГР и получены уникальные экспериментальные данные. Обсуждение результатов экспериментов продолжается и представляется необходимым продолжить экспериментальные исследования топлива БРЕСТ-ОД-300, поскольку специалисты РГП НЯЦ РК и АО «НИКИЭТ» уже сейчас сформулировали ряд новых задач, требующих решения и проведения новых экспериментов.