Close

14.10.2022

ПОЛНОМАСШТАБНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО РАЗБАВЛЕНИЮ ТОПЛИВА РЕАКТОРА ИГР, ПРОВЕДЕННЫЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ RRRFR

В рамках работ по конверсии исследовательского реактора ИГР, которые проводятся в соответствии с контрактом с Battelle Energy Alliance LLC (BEA, LLC), а также Глобальной инициативы по снижению ядерной угрозы и нераспространение ядерных материалов путем ликвидации высокообогащенного урана, 10 – 13 октября 2022 в Филиале ИАЭ РГП НЯЦ РК была проведена рабочая встреча с представителями ВЕА, LLC – Крисом Гейнсом (Ок-Риджская национальная лаборатория, США) и Кеннетом Бейтманом (Национальная лаборатория Айдахо, США).

В данный период было проведено два полномасштабных эксперимента по отработке разработанной в НЯЦ РК технологии разбавления и иммобилизации облученного уран-графитового топлива реактора ИГР и три технических совещания по результатам экспериментов (в онлайн-формате) с руководителем программы RRRFR – Большинским Игорем Матвеевичем.

Целью экспериментов являлась отработка режимов получения матрицы на основе золы-уноса и портландцемента. Свойства матрицы при этом должны соответствовать требуемым характеристикам по физико-механическим свойствам, и устойчивости в условиях изменения среды хранения.

Первый эксперимент носил методический характер –были отработаны режимы смешивания компонентов матрицы. Во втором эксперименте отрабатывалась технология разбавления и иммобилизации с использованием свежего, низкообогащенного уран-графитового топлива реактора ИГР. Проверка соответствия полученной матрицы критериям приемлемости (прочность, однородность структуры, равномерность распределения топлива по объему матрицы и другим) будет выполнена при последующих материаловедческих исследованиях.