Close

11.12.2020

Консультационные встречи организованные МАГАТЭ, с участием Росатом, TENEX (РФ);Айдахо НЛ (США); НЯЦ РК — 9 декабря, 2020 года Селлафилд (Великобритания); Айдахо НЛ (США); НЯЦ РК — 10 декабря, 2020 года. Встречи проведены в формате видеоконференции

Целью двухдневной работы было обсуждение вопросов обращения с отработавшим  ВОУ топливом двух исследовательских реакторов НЯЦ РК – ИВГ.1М и ИГР.

Отмечено, что команды специалистов НЯЦ РК и Национальной лаборатории Айдахо проводят технические встречи и консультации посредством онлайн-сервисов на постоянной основе, поэтому процесс взаимодействия и координации усилий по подготовке к вывозу ОЯТ реактора ИВГ.1М и утилизации облученного ВОУ топлива реактора ИГР не был прерван из-за пандемии.

9 декабря были обсуждены детали подготовки к вывозу ВОУ топлива реактора ИВГ.1М. Представители TENEX доложили о статусе работ по разработке Единого (экологического) проекта на переработку облученного ВОУ топлива в Российской Федерации, контракт на разработку которого был недавно подписан между НЯЦ РК, МАГАТЭ и TENEX, были названы предварительные сроки получения разрешительной документации на ввоз и переработку топлива в РФ.

Со стороны НЯЦ РК была представлена информация по статусу работ по программе конверсии, в частности: о завершении работ по пост-радиационным материаловедческим исследованиям перспективного НОУ-топлива и получении от Регулятора необходимых согласований, о работах по подготовке к приему в начале 2021 года штатного НОУ топлива и его последующей загрузке в реактор ИВГ.1М., о планах по подготовке к реализации этапов физического и энергетического пуска реактора, выполнение которых запланировано на 2021-2022 годы. Также участники встречи были проинформированы о работах по подготовке площадки реактора ИВГ.1М и его технологических систем для обеспечения безопасных условий выгрузки ВОУ топлива из реактора, его упаковки в транспортные контейнеры и транспортировки к месту переработки. Представители национальной лаборатории Айдахо выразили большую благодарность НЯЦ РК за своевременное и качественное выполнение работ, несмотря на сложности вызываемые пандемией.

10 декабря обсуждалась разрабатываемая специалистами НЯЦ РК технология иммобилизации облученного ВОУ топлива реактора ИГР, НЯЦ РК представил презентацию с подробным планом проведения ряда испытаний в обоснование предлагаемой технологии. Был представлен разработанный совместными усилиями специалистов НЯЦ РК и НЛ Айдахо сетевой график работ по разбавлению и утилизации облученного топлива реактора ИГР, в соответствии с которым планируется завершить все работы по разбавлению в 2028 году. Эксперты Селлафилд и МАГАТЭ высоко оценили проведенную в этом направлении работу и дали ряд ценных комментариев и рекомендаций.

Генеральный директор НЯЦ РК – Э. Батырбеков принял активное участие в  работе и в своем приветственном слове отметил значительный прогресс в деле конверсии реакторов НЯЦ РК и заявил, что со стороны НЯЦ РК прилагаются все усилия для достижения позитивного конечного результата – начала эксплуатации обновленных реакторов с НОУ топливом и утилизации отработавшего высокообогащенного уранового топлива этих реакторов.