Close

29.09.2021

АЭС как альтернатива углеродной энергетике

Еще совсем недавно основным аргументом необходимости поиска альтернативных источников энергии выступала угроза исчерпания запасов углеродного топлива в недрах Земли. Безусловно, эта угроза сохраняется. Сегодня на первый план выходят другие проблемные вопросы: изменение глобального климата, нарушение теплового баланса планеты и состава атмосферы, проблемы накопления отходов и доступа к ресурсам, сохранение биоразнообразия и безопасность энергокоммуникаций. Многие из этих проблем могут быть решены или уменьшены переходом от использования углеродного топлива на альтернативные и более безопасные для окружающей среды способы получения энергии. Сюда, прежде всего, следует отнести атомную, а в будущем, и термоядерную энергетику.

Атомная энергетика – единственный вид крупномасштабной энергетики, способный уберечь планету от глобального потепления, вызванного выбросами в атмосферу парниковых газов. Это энергетика с минимальными отрицательными последствиями для окружающей среды и населения в сравнении с электроэнергетикой на ископаемом топливе.

В послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу всесторонне изучить возможность создания в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики с учетом насущных потребностей государства.

О развитии атомной энергетики как наиболее перспективном виде получения энергии в мире, строительстве АЭС, водородной энергетике, подготовке кадров для атомной отрасли рассказал в своем интервью корреспонденту газеты «Казахстанская правда» первый заместитель директора филиала ИАЭ Бакланов В.В. Подробности по ссылке https://kazpravda.kz/news/ekonomika/atomnaya-stantsiya-v-kazahstane-smozhem-li-oboitis-bez-nee-i-kakie-est-alternativi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com